Неправильный вычет работодателем НДФЛ: можно ли требовать перерасчета?

Я гражданин Украины, работаю по разрешению вахтовым методом 3 месяца на 1,5 месяца в России 1 год 2 месяца в строительной организации. С начала трудоустройства мой вычет НДФЛ составлял 30%, по истечении 183 дней с момента пребывания в России, вычет налога должен составлять 13%. Но только один месяц у меня был вычет 13%, а потом у меня снова начали высчитывать 30%. Могу ли я потребовать у работодателя перерасчет и компенсацию за моральный ущерб в данной ситуации, и в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Для налоговых резидентов ставка НДФЛ 13%. Статус налогового резидента подтверждает Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных. Подтверждение может быть выдано как Вам, так и Вашему работодателю по запросу. Попробуйте уточнить в бухгалтерии Вашей организации, в связи с чем повысилась ставка НДФЛ. При необходимости запросите подтверждение в МИ ФНС по ЦОД о статусе налогового резидента и требуйте вернуть излишне удержанный налог. Моральный ущерб вероятно придется взыскивать в судебном порядке, его величина зависит от суммы неправомерно удержанного налога.