Мужа обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Что делать?

Помогите! Мужа обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (хотя в интернете написано, особо крупный - это превышающий 1 млн. рублей), дело отдали в прокуратуру, мы узнали только сегодня, пришли из полиции и сказали, что муж в розыске, хотя мы ни от кого не скрывались. Суть вопроса: муж занимается ремонтом компьютеров, год назад взял ноутбук на ремонт, стоимость ноутбука около 20 тыс. рублей, не больше, после чего у мужа сломался телефон на две сим-карты, на какую карту была заявка, сразу не вспомнил, поставил ту, на которую чаще звонили. Оказалась, что у этих людей был номер второй карты, они не могли дозвониться, муж тоже не мог вспомнить их адрес в связи с загруженностью. Домой приносит по 10 компов за день. Объяснения, наверное, глупые, но это правда, он тупо про этот ноутбук забыл. Сегодня пришли из полиции и говорят, что он украл компьютер, употребив служебное положение. Муж сказал, что не крал и хоть сейчас его отдаст, этот компьютер. Но нам сказали, дело уже в прокуратуре, поздно. У нас дома один свой компьютер, два ноутбука наших с документами и всем подтверждающим, что мы их купили. Не нужен нам этот ноутбук, зачем его присваивать. Помогите, что делать в нашей ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Советую вам нанять хорошего адвоката. Через онлайн консультации невозможно выстроить правильную позицию защиты. Лучше когда профессионалы это будут делать очно, а не через переписку или телефонные звонки. Нужно видеть на каком основании его обвинили в мошенничестве особо крупных размеров, если дело только в ноутбуке стоимостью 20 тыс.руб. И много еще нюансов.

Удачи вам!

В действиях Вашего супруга отсутствует состав преступления в виде мошенничества в особо крупном размере. Если дело направлено в прокуратуру то Мужу необходимо получить по делу обвтинительное заключение и обратиться к адвокату для подготовки позиции защиты. Готов приехать для ведения дела.

Здравствуйте!

Из изложенной в Вашем вопросе информации, устные заявления сотрудников полиции больше похожи на попытки вымогательства.

Если и у Вас возникли такие подозрения – обращайтесь.

С уважением и удачи.