Взыскание кредитной задолженности: как быть, если о рассмотрении дела в суде не уведомили?

У меня такая ситуация: 27 января 2008 года брала потребительский кредит. График платежей до 27.01.2010 года. Оплатила больше половины, далее платежи прекратились. Ни звонков, ни писем от них не получала. В 2010 году сменила место жительства. 07.08.2014 г. узнаю, что мои счета в банке арестованы. Я ни сном, ни духом, что без меня что-то где-то решается. Иду к приставам, мне объясняют, что на основании исполнительного листа арестовали. 08.08.2014 г. иду в суд, делаю запрос на ознакомление с делом. 18.08.2014 г. меня приглашает секретарь для ознакомления. Я сделала фотографии дела на телефон, т.к. в копиях мне отказали. В деле говорится о том, что некая фирма ООО Т подала на меня исковое заявление 23.01.2013 г. о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Прилагается договор уступки требования (цессии), доверенность. В марте 2013 года суд определяет взыскать с меня задолженность. Вопрос в следующем: что мне с этим всем теперь делать?
Ответы юристов
Добрый день.

Это был судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

1. Вам дается 10 дней для представления возражения на судебный приказ с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ извещения о его вынесении. Сейчас Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок для подачи такого возражения.

2. Что касается уступки права требования, если кредит был потребительский, то Вы можете успешно оспорить такую уступку, такая практика есть.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Согласно ст.118 ГПК РФ судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.Если о Вашем новом адресе суду не было известно, то в этом случае Вы считаетесь надлежаще уведомленной о судебном процессе. Оспорить на этом основании вынесенное решение суда будет проблематично, хотя можете конечно попытаться. Если истцу был выдан судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 дней как Вам стало известно о данном приказе. Но скорее всего там именно исполнительный лист, судебный приказ по такой категории дел не выдается.

Что касается передачи прав требования по кредитному договору, то согласно п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров», приведены следующие доводы:
Уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика.

Теперь единственное, что Вам остается это выплатить долг по кредиту, иначе приставы арестуют не только Ваши счета, но и имущество.

Если ответ помог, оставьте отзыв.