Может ли мой брат оспорить завещание отца, которое его не устраивает?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец написал завещание на своего внука (моего сына), будучи в здравом уме и твердой памяти. Но моего брата это завещание не устраивает. Он хочет оспорить это завещание. Сможет ли он это сделать, если сам не является ни инвалидом, ни пенсионером?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
К специальным основаниям недействительности завещанияотносятся:
- несоблюдение правил о письменной форме завещания;
- нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
- отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
- иные основания.
Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых здесь норм законодательства.

Завещание может быть оспорено только после смерти завещателя.

Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются только в судебном порядке, где определяется соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования.

Оспорить он может, но в суде он должен доказать что завещание является незаконным.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте. На практике нотариально заверенное завещание оспорить практически невозможно, хотя законВ такую возможность и предусматривает.