Отказ администрации города во включении детей в приватизацию: что делать?

В 2013 году приватизировали общежитие на несовершеннолетних детей 7 и 17 лет, в марте 2014 года по очереди на социальное жилье предложили трехкомнатную квартиру с условием деприватизации общежития, что мы и сделали с согласия органов опеки, где обязались выделить по 1/4 части в собственность несовершеннолетним. Сейчас в администрации города говорят, что включать в приватизацию детей нельзя, т.к. они свое право уже использовали. Как дальше поступать? Подскажите.
Ответы юристов

Утверждение представителя администрации не соответствует закону поскольку право на приватизацию сохраняется для лиц которые на момент участия в париватизации были несовершеннолетними.

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Т.е у несовершеннолетнего есть право один раз участвовать в приватизации до 18 лет, и после достижения совершеннолетия он имеет право еще на одну бесплатную приватизацию.

Так как ваши дети одно право бесплатной приватизации уже использовали, теперь смогут воспользоваться правом еще ОДИН раз после 18 лет. Поэтому отказ администрации города в вашем случае правомерен, если только старшему ребенку еще нет 18.