Коллекторы требуют выплаты кредитной задолженности: что делать?

Здравствуйте! В банке взяла кредит в 2009 году 20000, через 18 месяцев должна была выплатить 31000. Некоторое время платила исправно. Точно не могу сказать, сколько выплачено по долгу, а сколько они начислили процентов за неуплату. Кредитный договор потерян. Сейчас коллекторы требуют оплатить долг 5000 и грозят за неуплату подать в суд. Не знаю, что делать, оплачивать или нет. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В первую очередь - запросите в банке копию кредитного договора, выписку по счёту и справку о размере и структуре задолженности .

Кроме того, не забывайте, что если банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ничего не платите - они не банковское учреждение, и не имеют права требовать от Вас что-то по Вашему кредиту.

Выясните в банке размер Вашей задолженности, коллекторам платить не надо. Пусть банк обращается в суд и судебным решением взыскивает с Вас задолженность.