Могут ли возникнуть проблемы с признанием правомерной экспертизы ущерба после ДТП?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в ситуации: я

попал в ДТП - стоял на регулируемом перекрестке для поворота налево, в мой автомобиль сзади врезался другой автомобиль, в результате столкновения мою машину откатило вперед и я врезался во впереди стоящий а/м. Виновник ДТП не застрахован, не является владельцем а/м и лишен водительских прав, мой автомобиль застрахован только ОСАГО. На место ДТП вызвали ГИБДД, они составили протокол об административном нарушении, решение по адм. разбирательству сказали будет только через два месяца. Через три дня сделал независимую экспертизу для оценки ущерба, но письменного уведомления о ее проведении виновнику и собственнику почтой не отправлял. Хочу отремонтировать а/м и взыскать ущерб с виновника, могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы с признанием этой экспертизы правомерной?
ДТП | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В Вашем случае речь идет видимо не об экспертизе, а об оценке, которая регулируется ФЗ об оценочной деятельности. Такой отчет в любом случае является действительным и принимается в качестве доказательства судом (при условии соблюдения оценщиком указанного закона, федеральных стандартов оценки и правил своей СРО). Однако такой отчет при желании ответчика может быть оспорен в суде на основании ст. 13 того же Закона. Кроме того, стороны всегда вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Но дело в том, что судьи редко идут на переоценку и принимают отчет об оценке как есть. При этом следует учитывать, что суд может уменьшить размер ущерба, который подлежит взысканию, на основании ст. 1083 ГК РФ (учет имущественного положения лица, причинившего вред). P.S. предъявляйте иск лучше ко всем сразу: непосредственному причинителю вреда, собственнику (ст. 1079 ГК), а также привлекайте страховщиков в любом случае.