Уволят ли беременную временную сотрудницу при выходе основного сотрудника?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я устроена на время нахождения основного сотрудника в декрете, сейчас я нахожусь на 2-м месяце беременности, а основной работник в скором времени собирается выходить на работу. Вопрос: имеют ли право меня уволить? И оплатят ли больничный лист по беременности и родам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае выхода основного работника в период беременности временного работника работодатель может уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору. Но работодатель может в этом случае перевести работницу, работающую по срочному договору, до окончания беременности на другую работу, имеющуюся у работодателя, которую женщина может выполнять с учетом ее здоровья.

В случае перевода на другую должность, работодатель продлевает трудовой договор до окончания беременности. Тогда работодатель по заявлению обязан выплатить пособие по беременности и родам. Но не должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Доброго вечера

Работодатель в этом случае вас уведомляет о выходе сотрудника и вы должны ровно за день до выхода основного сотрудника уволиться, либо он переводит вас на другую должность в этой организации и потом как вы родите он оплачиват пособие по беременности и родам.

Надеюсь на ваш отзыв за понятный и полезный ответ

Здравствуйте.

ст.260 ТК Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., если у работодателя нет других свободных походящих вам вакансий или если вы откажетесь от той работы, которую он вам предложит взамен, то он имеет право вас уволить.

При этом если вас уволят на ранних сроках и вы не успеете уйти на больничный по БиР, то работодатель вам его оплачивать не будет, так как пособие по БиР выплачивается работающим женщинам. Пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие вы сможете оформить в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Работодатель имеет право Вас уволить, но перед этим обязан предложить другую имеющуюся у него работу (если имеется). Вы вправе отказаться от перевода на другую должность. Тогда работодатель Вас увольняет в связи с истечением срока трудового договора.