Сотрудники ФМС, потеряв мой паспорт, предлагают заплатить штраф. Как быть?

11.07.2014 года сдала паспорт в местную администрацию с целью сделать временную прописку. Там сказали, что паспорт отправят в Ижемский ФМС, там все сделают и через неделю можно будет забрать паспорт, но на деле через 10 дней выяснилось, что паспорта нигде нет. В местной администрации говорят, что отправили в Ижму, а там говорят, что не получали. Теперь мне предлагают написать заявление об утере паспорта (по моей вине), заплатить штраф и госпошлину за восстановление паспорта. Как мне быть?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой в полицию, прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте. Советую написать жалобы и сходить к начальнику ФМС и администрацию с этими жалобами, сказав, что если паспорт не будет найден или решен вопрос более мирным путём, Вы будете вынуждены обратиться с жалобами.

Обратитесь с жалобой в администрацию, требуйте предоставить подтверждающие документы о том, что паспорт действительно был направлен в ФМС (исх.номер, сопроводительное письмо, почтовое уведомление). В случае непредоставления Вам подобной информации пишите жалобу в прокуратуру.

Если ответ помог, оставьте отзыв.