Невыплата расчета и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Что делать?

Здравствуйте! Работала у частника с 22.01.2014 г. Оформила отпуск (с 21.07.2014 г. по 03.08.2014 г.), но не отпустили, так же продолжала работать. Но сейчас я уволилась 15.08.2014 г. по собственному желанию в связи со сменой места жительства. Расчета до сих пор нет, и должны ли мне компенсировать, что вторую половину не была в отпуске? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы были официально оформлены у работодателя - можете заявить иск в суд о взыскании задолженности, параллельно - Вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Если же Вы не были оформлены официально, Вы можете (при наличии доказательств Вашей работы в определённый период, включая - свидетельские показания), обратиться в суд с заявлением о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми и требовать взыскания причитающейся Вам задолженности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Так же работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если отпуск Вам не был предоставлен по вшему заявлению, то компенсацию вам должны выплатить за дни отпуска пропорционально отработанному времени.

Таким образом, если вам своевременно не выплатили расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, вы можете обратиться в суд. При хорошем исходе дела суд может обязать работодателя оплатить вам дни с момента увольнения и до момента получения расчета.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.