Звонят из полиции с требованием вернуть долг по кредиту. Что делать?

Здравствуйте! Некоторое время назад моя мама взяла деньги в долг в организации О. После определённого срока не смогла выплатить, долг возрос в 4 раза, разделился на 12 месяцев, и мы выплачивали этот микрозайм уже как полноценный кредит. Сейчас опять нет возможности оплачивать его, и нам стали поступать звонки, якобы из полиции, с мобильного телефона, женщина звонит, называет номер отделения полиции и начинает угрожать уголовным делом, разговаривая при этом на повышенных тонах. Долга осталось 15 тысяч, как думаете - стоит при такой сумме тратиться на адвокатов и идти в суд, либо стоит перезанять и скорее выплатить?
Ответы юристов

Добрый день!

Возбудить против Вас уголовное дело могут только в том случае, если при оформлении кредита Вы использовали поддельные документы.

Вы можете, конечно, - погасить задолженность. Можете же дождаться обращения кредитора в суд и заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

По данному факту необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Пишите заявление в полицию о вымогателях-мошенниках - полиция не занимается взысканием задолженности.

Из полиции звонить по этому вопросу не могут.