Извещение суда работниками почтовой связи о невозможности доставки судебных писем

Добрый день. Скажите, как трактуется статья 13.26 в той части, где говорится о несвоевременном сообщении суду о невозможности доставки (вручения) адресату судебного извещения? Если мое отделение почтовой связи доставляет в суд возвращенные (не врученные адресату) письма - я считаю, что тем самым я извещаю судей о том, что их извещение не вручено. Пристав настаивает на том, что я должна звонить в суд в таком случае, по каждому письму. Моё отделение обслуживает 5 участков мировых судей, возвращается много неврученных писем со всей области и из других областей. Бывает, что работники других почтовых отделений нарушают сроки возврата судебных писем. Пристав утверждает, что я и об этих случаях должна сообщать суду либо в отдел судебных приставов. Кто прав?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьей 13.26 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату.

Приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343 утверждены "Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (далее по тексту - Приложение к приказу).

В силу п. 1.2 Приложения к приказу под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма, заказные бандероли, отправляемые федеральными судами Российской Федерации и мировыми судьями.

В заказных письмах и бандеролях разряда "Судебное" пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления) суда. На адресной стороне заказных писем и бандеролей отправитель должен нанести штамп "Судебное" (п. 1.3 Приложения к приказу).

Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи (п. 3.6 Приложения к приказу).

При этом, данным Приложением к приказу не предусмотрены иные способы сообщения суду (в том числе, посредством телефонного уведомления) о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату.

В связи с чем, у сотрудников почтамта нет обязанности сообщать телефонограммой суду либо в отдел судебных приставов о невозможности доставки судебного извещения адресату и отсутствие телефонного сообщения в данном случае не может составлять объективную сторону ст.13.26 КоАП РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!
Пристав вводит Вас в заблуждение.