Развод, раздел имущества в судебном порядке. Могу ли на что-то претендовать?

Ситуация такая:

в 2000 году муж приобрёл (на свои деньги и деньги его матери)недостроенное домовладение,на тот момент мы были в браке.

В 2001 году мы развелись по обоюдному согласию,в 2002 опять зарегистрировали брак.

С того момента все свои деньги я вкладывала в дом,он стал 2х этажным и с отделкой.

С 2003 года и я и наш с мужем сын прописаны в этом доме по сей день.

Сейчас дело опять доходит до развода.Муж уже почти выгоняет нас сыном(сыну 20 лет),утверждая, что всё его.

Я понимаю,что если при разводе подавать на раздел имущества,учитывается совместно нажитое имущество действующего брака.А дом приобретался в предыдущем.Так же у меня не сохранились чеки на всё, что я приобретала в течении 10 лет,доказывающие мои вложения.

Получается,муж дождался ,пока дом будет готов и теперь нас с сыном выгоняет.

Могу ли я в таком случае хоть на что-то претендовать,есть ли смысл подавать на какой-то раздел.

И как не остаться с сыном без прописки.Ведь после развода муж имеет право выписать бывших членов семьи.

Может ли хотя бы сын претендовать на что-то в такой ситуации?
Ответы юристов
Уважаемая Екатерина Юрьевна проанализировав Вашу ситуацию могу пояснить следующее, ваши с супругом отношения попадают под действия ГК РФ и СК РФ. По общему правилу семьёй являются совместно проживающие супруги находящиеся в браке и их дети. На данный момент вы находитесь в браке и являетесь семьёй. В случае развода между вами и супругом будут разорваны семейные отношения, другими словами разведённые становятся чужими людьми, а дети при любых обстоятельствах будут детьми и будут в ходить в состав близких родственников и членов семьи. Так что Ваш совместный ребёнок имеет полное право на долю в жилом помещении и выписать члена семьи практически невозможно. По вопросу раздела общего имущества сообщаю, что По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий: - имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака); - личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования), за исключением предметов роскоши; - имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак; - право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами. В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам. Брачный договор или соглашение о разделе имущества – внесудебные способы раздела имущества Для супругов (бывших супругов), решивших разделить совместно нажитое имущество, закон предусматривает следующие пути решения этого вопроса. В том случае, если между супругами достигнуто соглашение о том, как будет распределено имущество после расторжения брака, имеет смысл составить брачный договор. Вопреки распространенному мнению о том, что брачный договор может быть заключен только до вступления в брак, статьей 41 Семейного кодекса РФ установлено, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Следующий способ разделить имущество, нажитое в период брака, установлен статьей 38 Семейного кодекса РФ. Если между супругами или бывшими супругами достигнуто согласие в отношении совместно нажитого имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет оговорено, какое имущество принадлежит каждому из супругов (бывших супругов). Требований об обязательном нотариальном удостоверении такого соглашения законом не установлено, следовательно, стороны могут нотариально удостоверить соглашение по своему желанию. Судебный порядок раздела имущества. Вопросы, возникающие в ходе раздела имущества в судебном порядке. В случае если между супругами или бывшими супругами имеется спор об имуществе, он может быть разрешен в судебном порядке. Требование о разделе имущества также может быть предъявлено одновременно с иском о расторжении брака, а может быть заявлено и как самостоятельное требование. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд исходит из начала равенства долей, если иное не предусмотрено договором между супругами, т.е. доли супругов в совместном имуществе признаются равными. От начала равенства долей суд может отступить с целью защиты интересов несовершеннолетних детей. Так, например, в пользу того супруга, с которым будут проживать несовершеннолетние дети, может быть присуждено более половины совместно нажитого имущества. Содержание вышеуказанной статьи Семейного кодекса РФ вызывает вопрос: может ли суд присудить более половины совместно нажитого имущества в пользу того супруга, с которым остаются проживать его дети, отцом (матерью) которых второй супруг не является? Поскольку содержание указанной статьи прямо не указывает, что такой раздел имущества возможен лишь при наличии у супругов общих детей, то логично предположить, что супруг, имеющий несовершеннолетних детей от предыдущего брака, также имеет право претендовать на увеличение его доли при разделе совместно нажитого имущества. Необходимо отметить, что отступление от принципа равенства сторон должно быть мотивировано судом и действительно служить защите интересов детей. В противном случае есть основание для обжалования данного решения суда в вышестоящей судебной инстанции. Статьей 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено и другое основание, по которому суд может отступить от принципа равенства долей супругов. Это возможно в тех случаях, когда один из супругов не получал дохода по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Из смысла статьи 34 Семейного кодекса РФ следует, что неполучением дохода по неуважительным причинам не являются обстоятельства, при которых один из супругов осуществлял уход за ребенком или другим членом семьи, нуждающимся в уходе, а также вел домашнее хозяйство или не имел заработка, например, по причине того, что в месте жительства отсутствует возможность получить работу по специальности. При разделе общего имущества супругов суд по требованию истца и с учетом доводов ответчика определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация или компенсация в виде присуждения ему другого имущества с учетом его стоимости. Разделу не подлежит, согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека). В указанный список следовало бы также внести мебель, находящуюся в непосредственном пользовании детей, и электронную технику, которая в настоящее время активно используется детьми и подростками в ходе учебного процесса. Недостатком указанной статьи, несомненно, является формулировка «исключительно для удовлетворения потребностей детей». Возникает вопрос, подлежит ли разделу то имущество, которое приобретено «не исключительно» для детей, но преимущественно используется именно детьми. Таким имуществом может быть та же электронная техника или библиотека, но не детская, а «взрослая». Доказать Ваше участие в строительстве возможно по средствам свидетельских показаний сына и иных лиц, а так же снятием с Ваших счетов денежных средств в период стройки. Кроме того при регистрации права собственности на дом регистрирующими органами будет проверены данные о составе семьи и зарегистрированных лицах в виду того, что регистрация права собственности производиться на всех членов семь т.е. регистрация права собственности на общую долевую собственность - жилого дома с определением в вашем случае по 1/3 долей каждому. Таким образом рекомендую внимательно изучить вышеуказанные нормы закона. Заключить письменное соглашение. Если дело дойдёт до суда то ставить вопрос о разделе нажитого имущества в том числе и дома. С уважением Бадасюк В.О.
Здравствуйте, Екатерина! У Вас однозначно есть шансы разделить дом. У Вашего сына шансов нет, он имеет права только на свои личные вещи, а также на наследство. Связывайтесь со мной по скайпу или мобильнику, помогу.
Дом был приобретен в браке с тем же мужем. С того момента он стал общим по прошлому браку и таковым является по прошлому браку, режим совместной собственности прекращается только путем раздела, которого не было, соответственно дом общий. Вложения в период нового брака доказывают общность дома еще раз. Дом будет разделен в судебном порядке между вами поровну. Можно определить порядок пользования им и поставить стены, в последующем продать свою половину. Если возможно доказать, что дом создан и капитально отремонтирован в период между браками за ваши личные средства, или в период брака но за ваши личные средства, то дом будет признан вашей единоличной собственностью. За помощью обращайтесь.