Директор школы принуждает к увольнению: как защитить свои права?

Здравствуйте. Закончила педагогический институт, по специальности учитель математики. Общий педагогический стаж работы с 23 марта 1996 года - 18 лет 5 месяцев. Стаж работы на последнем месте работы - 6 лет. Прежний директор пригласила в школу на вакантное место учителя информатики. Когда начинала работать, вела математику и информатику. Постепенно, с увеличением числа часов информатики, стала вести только информатику. В ноябре 2010 прошла аттестацию и подтвердила 1 квалификационную категорию как учитель информатики (до этого аттестовалась как учитель математики). Как учитель информатики имею следующие достижения (наиболее значимые):

- ежегодное участие учеников во всероссийском игровом конкурсе КИТ (сертификаты организатора конкурса в образовательном учреждении, сертификаты образовательного учреждения об участии в данном конкурсе, сертификаты об участии детей, дипломы детей-победителей),

- ежегодное участие в школьном и районном малом научном обществе учащихся: 2011 год - 2 место в секции "компьютер для школьника", 2012 год - 3 место в секции "компьютер для школьника", 2013 - 1 место в секции "информатика и программирование: прикладная информатика ",

- участник федеральной апробации образовательного комплекса "1С: Информатика 10 класс" (свидетельство участника апробации), "1С: Информатика 11 класс" (публикация в сборнике научных трудов 13-й международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Технологии 1С для эффективного обучения и подготовки кадров в целях повышения производительности труда) 29 - 30 января 2013 года). За время работы прошла курсы по программе Intel (Нижегородский институт развития образования); установка и администрирование СПО (свободного программного обеспечения), использование СПО в образовательном процессе (Академия АйТи).

Два года назад сменился директор школы. Первый год претензий не было, так как школа проходила проверку Рособра, аттестацию и аккредитацию образовательного учреждения. Соответственно, директор нуждалась в моих достижениях (федеральная апробация приносит 3 балла) и технических умениях - создала и обновляю школьный сайт, вношу необходимые изменения в его структуру; отвечаю за информатизацию в школе, локальную сеть; без дополнительных затрат для школы обслуживаю компьютеры и налаживаю программное обеспечение (сторонний технический специалист вызывался, только если я с проблемой не справлялась). Периодически возникали разногласия между мной и директором, так как я пыталась объяснить, что все это не входит в мои должностные обязанности и оплата в 1 200 рублей в месяц меня не устраивает (например, в штатном расписании есть ставка инженера-программиста и оклад по этой должности 4 500 руб., а в его обязанности входит только обслуживание техники и локальной сети; а обслуживание сайта сторонней организацией тоже стоит порядка 1 500 в месяц). Ситуация осложнилась с нарастанием конфликтной ситуации вокруг молодого специалиста по математике. Наше методическое объединение готово было оказать любую методическую помощь, посещали уроки молодого специалиста, затем анализировали их и указывали на ошибки, сначала приглашали на уроки коллег, затем настаивали на посещении уроков. Однако молодой специалист на все наши пожелания, увещевания, требования не реагировал и часто игнорировал. Он лишь бегал жаловаться в кабинет директора, оттуда выходил абсолютно спокойным и в сторону коллег только огрызался. Так получилось, что к этому коллеге попал учиться мой ребенок. Я пыталась сначала поговорить с данным учителем и как коллега (который знает методику преподавания математики) и как родитель. Однако все мои разговоры заканчивались последующим "притыканием" и унижением ребенка при всем классе. Я и другие родители пытались поговорить с директором, однако все наши беседы снова "выливались" на детей. Самостоятельно (без других) родителей, я пыталась строить диалог с директором и как коллега и как мама, однако все это снова отражалось на моем ребенке. В конце учебного года данный конфликт (плохое качество преподавания математики) был вынесен за пределы школы - родителями была написана жалоба в управление образования района. В школу на родительское собрание выходил представитель управления образования и родители в присутствии учителя, директора высказали все свои претензии к преподавателю по качеству преподавания предмета, опасения, что дети не сдадут выпускной экзамен и задали вопрос, как быть тем, кто не в состоянии оплачивать услуги репетиторов? После данного собрания директор вызвал меня к себе, высказал, что инициатором жалобы была я, и предложил написать заявление по собственному желанию, ибо в противном случае меня уволят. Я отказалась писать заявление и сказала, что буду ждать уведомления, так как оснований для увольнения у директора нет (в отличии от молодого специалиста, который с нашей точки зрения не прошел испытательный срок и должен быть уволен как не соответствующий занимаемой должности). К этому моменту практически все члены педагогического коллектива уже больше месяца обсуждали, что в новом учебном году место учителя информатики директор пообещала знакомым. В июне месяце я расписалась за предварительную нагрузку в объеме 24 часов. Теперь мне хотят оставить только 18 часов и тем самым вынудить уволиться. Знаю, что директор не имеет права сократить мне нагрузку (в предыдущем учебном году моя нагрузка была 29 часов), если нет сокращения численности обучающихся и изменений в учебном плане. Сейчас ведется речь о том, что классы не будут делиться на подгруппы (если наполняемость класса более 25 человек на уроки информатики, он делится на подгруппы). При проведении практических занятий на компьютере существует требование 1 ученик - 1 компьютер, а ученических компьютеров в нашем классе всего 9. Кроме того, мне было сказано, что с меня снимут доплату за кабинет. Возникает вопрос, почему я должна обслуживать технику бесплатно (настройка, установка необходимого программного обеспечения, обновление лицензионных ключей и так далее). В мае месяце я обращалась за консультацией в управление образования: специальность учитель математики, а веду информатику. Специалист сказал, что это не является основанием для увольнения: при аттестации и аккредитации школы ко мне не было претензий и замечаний; вы прошли аттестацию как учитель информатики, вам просто необходимо еще пройти курсы в институте образования. Однако директор требует с меня документ, в котором будет написано, что я имею право вести информатику. Специалист управления сказал, что эти требования неправомерны, но директор это игнорирует. Я подала заявку на переобучение, которое проводится только местным педагогическим институтом и по окончании выдается диплом с присвоением квалификации учитель информатики. В течении следующих двух недель мне необходимо заключить договор и произвести оплату в размере 25 000 руб. Кто должен оплачивать данное переобучение? Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации. И кто сможет помочь в защите моих прав?

С уважением, Наталья Алексеевна. Два года назад в образовательном учреждении сменился директор.
Ответы юристов

Вообще, у Вас - не один вопрос, а несколько, потому что возникла сложная жизненная ситуация, много РАЗНЫХ правоотношений между разными лицами:

- между Вами и директором,

- между родителями и учителем,

- между членами педагогического коллектива,

- между вышестоящей организацией и СОШ.

И на каждое правоотношение есть права и обязанности у всех участвующих субъектов.

Поэтому в одном ответе разбирать ситуацию нецелесообразно.

Однако, что касается заглавия Вашей проблемы, могу ответить, что подписывать заявление по собственному желанию никогда не стоит под принуждением, потому что в суде такое принуждение потом сложно доказать.

Но, если уж Вы подписали его, то надо помнить, что заявление по собственному желанию можно отозвать в течении 2 недель.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.