Коллекторы угрожают возбуждением уголовного дела за долг перед банком. Что делать?

Здравствуйте! У меня долг перед банком 70000, 2 года платила исправно, сейчас просрочка 4 месяца, плачу минимально и не в срок, банк передал долг коллекторам, те в свою очередь угрожают возбуждением уголовного дела по статье мошенничество. Могут ли они подать в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Возбудить против Вас уголовное дело могут только в том случае, если при оформлении кредита Вы представляли в банк поддельные документы.

Уступка требования коллекторам с большой вероятностью может быть признана недействительной в судебном порядке.

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в Вашем кредитном договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Но, в любом случае, если банк либо коллекторское агентство обратятся в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.