Нарушают ли закон работодатели, не оплачивая работнику стажировку?

Здравствуйте! Нарушают ли закон работодатели, не оплачивая работнику стажировку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.59 ТК для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки должен заключаться срочный трудовой договор. Соответственно, стажировка - это часть работы, которая должна тоже оплачиваться. При этом оплату, срок стажировки устанавливает работодатель.

Не оплачивается стажировка студента, присланного на предприятие для прохождения практики.

Добрый день

Смотря какая стажировка - если вас на практику прислали на предприятие - вы же труд.договор не подписываете, то вам имеют право не платить.

Если это стажировка является дополнительной практикой к профессиональной деятельности, то с вами обязаны заключить труд.договор - т.е и оплата там указывается.Если считаете, что нарушили ваши права, то обращайтесь в контролирующие органы-Труд.инспекция , а также Прокуратура и Суд.

Надеюсь на ваш отзыв за полезный и точный оперативный ответ "+"

В ТК РФ нет отдельных статей посвященных стажировке. Есть только ст. 59 в которой говорится, что при стажировке с работником заключается срочный трудовой договор.Следовательно , стажировка является частью рабоего процесса и должна оплачиваться. Исклюение составляет стажировка, которая проводится по ученическому договору,например с студентами присланными учебными заведениями на практику.

Размер оплаты, продолжительность стажировки определяется работодателем.Условия прохождения стажировки д.б. указаны во внутренних документах предприятия и стажер имеет право ознакомления с ними.