Срок исковой давности по делам о взыскании кредитной задолженности

Здравствуйте, в 2004 году брат активировал кредитную карту. Платил некоторое время, потом не смог, т.к. остался без работы. А сегодня получил письмо, что банк продал его долг, и коллекторы подают в суд. Возможно ли такое? И как - срок исковой давности уже прошел? Что делать?
Ответы юристов

Если на протяжении трех лет Вашим братом не предпринимались попытки по решению вопроса с банком по задолженности, банк на протяжении трех лет ни разу не предпринял попытки для взыскания с Вашего брата суммы кредита то в этом случае можно говорить о сроке исковой давности. Если в суд будет подан иск о взыскании задолженности по кредиту Ваш брат должен заявить ходатайство о применении срока исковой давности по кредиту. Самостоятельно суд не будет заниматься отсчетом сроков, и вполне вероятно, что примет во внимание только заявление ходатайства одной стороны.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Об истечении срока исковой давности необходимо заявить в суде в письменном виде.

Могу помочь Вам составить юридические грамотные возражения на иск и заявление об истечении срока исковой давности.

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Самостоятельно суд исковую давность не применяет. Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п.2 ст.199 ГК РФ). Истечение срока исковой давности о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

В связи с чем, в случае обращения кредитора в суд, Вашему брату обязательно нужно будет явиться в судебное заседание и заявить об истечении срока исковой давности по предъявленным требованиям.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.