Как разменять квартиру если брат против?

Здравствуйте! У меня семья с двухмесячным ребёнком. Живу с ребёнком в трёхкомнатной квартире ( не приватизированной). хочу разменять квартиру из-за брата (большие семейные конфликты). Брат отказывается от приватизации и размена квартиры. Что в этой ситуации я могу сделать? А разъехаться очень надо. Жена с ребенком в данный момент живет у своих родителей, в этой квартире отказывается проживать.
Ответы юристов
Сложность размена, то что неприватизироанная квартира может обмениваться только на неприватизированные жилые помещения, а это уже достаточно сложно, так как такой фонд ограничен. Ищите варианты- их должно быть несколько, получайте согласие собственника и в суд за решением о прнудительном обмене ввиду невозможности совместного проживания.

Есть другой вариант, но он возможен если у вас есть деньги или иная квартира. Можно обратиться в суд о выселении ввиду невозможности совместного проживания с предоставлением иного жилого помещения, без жилья вы брата оставить не сможете.

Если жена и ребенок зарегистрированы в данной квартире, это дает вам определенные преимущества- площадь приходящаяся на брата меньше, найти вариант проще. Если жена не прописана, то без согласия брата прописать ее вы не сможете, а для того что бы прописать ребенка согласия брата не требуется.
Пропишите ребенка в квартире, жена будет жить юридически по факту. Далее попросите администрацию или горжилобмен сформировать варианты размена. Попросите у них разрешения на обмен. Направьте письменное прошение брату о размене ценным письмом. Подождите 7 дней для ответа и обращайтесь в суд с требованием принудительного размена. Если хотите приватизировать, то обратитесь в суд с требованием об установлении порядка пользования жилым помещением и приватизируйте свои метры с последующей продажей. За помощью обращайтесь.