Можно ли доехать до своего города без страховки после покупки машины?

Я купил авто, старый хозяин забрал страховку, мы составили договор купли-продажи. Могу ли доехать до своего города без страховки по договору купли-продажи?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п.2 ст.4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Подпунктом "а" пункта 3 ст.10 указанного ФЗ предусмотрено право (но - не обязанность) владельца транспортного средства заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства.

В связи с изложенным, Вы вправе доехать до места регистрации автомобиля (до своего города) без заключения договора ОСАГО и не можете быть привлечены к административной ответственности по ст.12.37 КоАП РФ. Но договор ОСАГО Вы обязаны заключить не позднее, чем через 10 дней после купли-продажи автомобиля (п.2 ст.4 ФЗ Об ОСАГО).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.