Могут ли у жены потребовать платить кредит за мужа?

Муж набрал кредитов в банке. Я об этом ничего не знала. Платил год. Уволился с работы и уже 3 или 4 месяца не платит его. Могут ли этот кредит потребовать с меня? Имущества у меня нет, только прописка у отца. Я в декретном отпуске. Не работаю. А мне уже звонят и угрожают судом.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило содержится в ст.255 ГК РФ.

Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, у Вас нет обязанности по погашению кредитов за супруга.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Потребовать могут.

Но такое требование незаконно.

С уважением и удачи :)

Никто Ваше имущество не отберёт, никто в суде не обяжет Вас платить за своего супруга.