Имеет ли право банк наложить арест на зарплатную карту при просрочке по кредиту?

У меня есть кредит. Я не платила несколько месяцев, и банк наложил арест на мою карточку, куда приходит зарплата, причем, на всю сумму долга. Что мне делать? Имели ли они на это право? Разве не через суд это делается?
Ответы юристов

Добрый день! Наложить арест может только суд или судебный пристав на основании исполнительного листа. Обращайтесь письменно в банк и письменно в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц.

Добрый день, Ольга!

Обращайтесь по вопросу снятия ареста карт-счёта в прокуратуру либо непосредственно в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.