Исчисление срока для возмещения фактических расходов по проезду ПФ РФ

Пенсионер обратился с заявлением в ПФ РФ о возмещении фактических расходов по проезду в декабре 20** года, но компенсацию он получил в январе следующего года. С какого периода будет исчисляться двухгодичный период: с момента предоставления заявления или с момента выплаты компенсации?
Ответы юристов

С года, когда было подано заявления. То есть, если пенсионер проезжал туда и обратно в 2013 году и обратился с заявлением, к примеру, 20 декабря 2013 года, то следующее заявление он имеет право подать в 2015 году (с 1 января и в течении года).

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионер подал заявление на основании которого была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.