налоговый вычет при покупке квартиры - имеем ли право?

Здравствуйте! Мой сын жил в браке на жилплощади жены. Прописан у родителей. С ними проживал сын жены от первого брака, ему сейчас 22 года. У них также есть совместная дочь 13 лет. Жена к сожалению умерла (рак). Сын на жильё не претендует, хочет уступить его сыну жены. Мы покупаем своему сыну квартиру. Он является с сентября 2011 года индивидуальным предпринимателем и платит ЕНВД.

Имеет ли он право на налоговый вычет и в каком размере? Спасибо.

Иван Матвеевич
Ответы юристов
К сожалению Ваш сын не может претендовать на налоговый вычет по приобретению жилья,поскольку он является плательщиком ЕНВД, а не НДФЛ, Однако, если Ваш сын получает еще доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (например, еще где то работает по трудовому договору), то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты.