Отказ в направлении на проверку качества

Здравствуйте, 04.09.11 года я купила телефон в фирменном салоне Нокиа. Примерно месяц назад у меня появились с ним проблемы: не всегда снимается с блокировки, иногда сам выключается. 06.08.2012 года я обратилась с аппаратом, документами в салон . Я попросила написать мне направление на проверку качества либо в моем присутствии либо что бы они его сами туда направили. Бумага была написана и девушка пошла звонить в сервисный центр. После звонка она мне сказал что не возможно его туда отправить, т.к гарантия скоро заканчивает. Нужно написать претензию, на которую ответит юрист фирмы, но девушка сразу мне сказал каков будет ответ: что телефон можно отправить только на ремонт, а проверку качества провести не возможно. А уже после ремонта если появятся такие же дефекты, то только тогда его будут проверять. На что я попросила показать где это прописано в законе, на что она мне ответила, сейчас распечатаю. В итоге ничего я не получила, управляющего в магазине не было. Мне ремонт телефона не нужен, я хочу что бы была произведена проверка и в случае обнаружении заводского брака были возвращены деньги. Просто я с такой ситуацией сталкиваюсь не раз и везде приходиться добиваться от них этого направления, они его никак давать не хотят. Девушка мне сказала что только в течении 14 дней после покупки можно сдать на проверку качества. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день! Указывая на то, что «только в течение 14 дней после покупки можно сдать на проверку качества», девушка из магазина по-видимому имела ввиду положение части 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара». Однако по истечении указанного 15-дневного срока данные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1. Обнаружение существенного недостатка товара; 2. Нарушение установленных действующим законодательством сроков устранения недостатков товара; 3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Существенным недостатком товара согласно действующему законодательству признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В соответствии с частью 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее – «продавец») обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Таким образом, довод продавца о том, что провести проверку качества товара в связи со скорым истечением гарантийного срока невозможно, является необоснованным. Также необходимо отметить, что частью 3 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. Часть 2 указанной статьи предусматривает, что в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Желаю Вам удачи в защите своих прав!