Муж угнал машину, доставшуюся мне в наследство: примут ли заявление об угоне?

Муж угнал машину, которая досталась мне по наследству от деда, но в права наследства я еще вступить не успела. С мужем формально в браке, но вместе уже не живем. Хочу написать на него заявление об угоне. Примут ли у меня заявление на мужа, что ему за это будет, и не заберут ли у меня машину, пока я не вступлю в права наследства?
Уголовное право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Угон – это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Формально этот состав преступления в действиях мужа имеется, и по Вашему заявлению правоохранительные органы могут возбудить уголовное дело.

Машину у Вас не заберут, но могут ограничить к ней доступ до приговора суда, как к вещественному доказательству совершённого преступления.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

С уважением и удачи.

Здравствуйте. Вы можете смело писать заявлениеоб угоне. Машину могут у Вас забрать на время проведения следствия. Если помогла оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Заявление у вас обязаны принять в полиции в любом случае. (неважно имеется ли состав преступления или нет у вашего мужа). Угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

по вашему заявлению будет проведена проверка на наличие состава преступления. Ну как правило если не имеется отягчающих обстоятельств реального наказания (наказание связанное с лишением свободы) не будет, а вот все остальные варианты возможны. (наказание будет зависеть от социального положения мужа - работает ли, характеристика бытовая и иные аспекты).

машину у вас могут только забрать для следственных действий. как правило этого вообще не происходит. В месте задержания транспортного средства производится осмотр и машину отгоняют на штрафную стоянку полиции. от туда вы её сможете забрать в любое удобное для вас время предъявив при этом правоустанавливающие документы (если машина не зарегистрирована еще на вас у вас имеется свидетельство о праве на наследство по закону (либо по завещанию), где это имущество указано) на машину а так же паспорт и водительское удостовернеие со страховкой.

с уважением, юрист Смирнов Илья Сергеевич