Возможно ли вернуть одолженные деньги? Расписку не брал

Три месяца назад одолжил приятелю 10 000 рублей на три недели, расписку не брал так как доверял, есть запись на моем мобильном телефоне, так как он автоматически записывает звонки, когда он просит одолжить деньги и после ещё одна запись спустя месяц, когда я интересуюсь когда он вернет деньги, на второй записи он обещает это сделать в ближайшее время, деньги по настоящий момент он так и не вернул. Интересуюсь есть ли возможность вернуть деньги в случае обращения в суд? И могут ли записи на телефоне служить доказательством того что он взял деньги? Расписки и свидетелей передачи денег у меня к сожалению нет
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей!

Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству (статья 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Учитывая, что письменная форма договора займа в Вашем случае не соблюдена, Вам следует подать в мировой суд по месту жительства Вашего должника исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения в размере 10 000 рублей, используя в качестве основания своих требований указанную Вами аудиозапись с мобильного телефона.

В рамках судебного разбирательства в Вашем случае также возможно проведение фонографической экспертизы, в частности, для отождествления личности проверяемого лица по голосу и речи, которые имеются на аудиозаписи.

Желаю Вам удачи в защите своих прав!
Законодательством установлена простая письменная форма договора займа в виде расписки. Если таковой не имеется, то возврат средств является исключительно доброй волей должника.
Здравствуйте! Доказательствами в суде могут быть любые сведения об обстоятельствах, послуживших основанием для предъявления требований в суд. Данная сделка является недействительной, так как не соблюдена ее простая письменная форма, потому все полученное по сделке подлежит возврату сторонам. В данном случае необходима будет фоноскопическая экспертиза для идентификации голоса, а также техническая экспертиза по установлению давности осуществления записи на телефон. Пробовать конечно нужно, но тяжеловато будет добиться своего, так как разговор о данном займе не свидетельствует еще о фактическом получении денег, так как после этого мог состояться еще разговор, в котором было решено в займ не давать и т.п. Вообщем, каждая сторона должна будет доказать свою позицию. В даннос случае можно попробовать обратиться в полицию с просьбой провести проверку данного факта, в котором могут быть усмотрены признакми мошенничества. Это возможно простимулирует Вашего знакомого, которого обязательно в таком случае будут вызывать для получения объяснения, а это всегда влияет на нервы и сознательность, если она есть. Желаю всего доброго Вам!