Может ли сотрудница, работающая в районе Крайнего Севера, взять отпуск перед декретом?

Cкажите: я работаю в учреждении с 28.02.2004 временно до 28.09.2004. Потом принята постоянно с 01.10.2004 по настоящее время, отпуск в период с 01.10.2013 по 01.10.2014 отгуляла, мне предстоит декретный отпуск с начала марта. Могу я взять весь отпуск перед декретом? У нас положено 48 дней в районе Крайнего Севера, или это незаконно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!

Вы можете взять весь отпуск перед декретом, если он запланирован в графике отпусков.

С уважением и удачи :)

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оговорки о том, что отпуск предоставляется в размере, пропорциональном отработанному времени, законом не установлено. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления отпуска в предусмотренном законом размере. При отказе работодателя в предоставлении отпуска, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.