Заочный порядок расторжения брака (детей не имеется)

Хочу оформить развод. С супругом общих детей не имеется. Он не против развода, но у нас сложились крайне неприязненные отношения. В силу этого встречаться в органах ЗАГС для подачи заявления крайне нежелательно. Можно ли при подаче заявления о расторжении брака в органы ЗАГС присутствовать один супруг и предоставить нотариально заверенное заявление второго супруга о желании расторгнуть брак?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьей 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГС. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. При этом указанной статьей предусмотрено, что в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи указанного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.
Да, согласие отсутствующего супруга на расторжение брака должно быть и формить его надо нотариально.