На остановке наехала машина: можно ли потребовать у виновного компенсации вреда?

Добрый день. Не могли ли бы вы дать совет в моей сложившейся ситуации? На меня на автобусной остановке наехала машина, когда давала задний ход, а когда я подошла к двери этой машины, водитель, покрутив пальцем у виска, тем самым обозвав меня "дурой", уехала с места ДТП. Я зашла к травматологу, у меня обнаружили трещину кости на ноге и наложили гипс, позвонили в полицию, оформили протокол, в результате в заключении врача "травма средней степени". Прошло 10 дней, он не пришёл, даже не извинился и спокойно разгуливает по улицам на своей машине. Могу ли я на него написать заявление и потребовать моральной компенсации (и в каком размере, и к кому нужно обратиться?)
Ответы юристов

Добрый день! Для начала подайте заявления в ДПС, собирайте все медицинские справки, кроме того подайте заявление в прокуратуру, как соберёте всю информацию то подадите иск в суд.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, размер морального вреда определяется судом, в Вашем случае примерно 30 000 рублей.

Добрый день!

После рассмотрения дела о данном ДТП Вы вправе будете взыскать с виновника вред здоровью (документально подтверждённые расходы на лечение, реабилитацию), утраченный Вами в период лечения доход, моральный вред.

Если есть вопросы -обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.