Получение свидетельства о расторжении брака по временной регистрации

В Москве проживаю с 2009 года, имею договор с работодателем на съем жилья и временную регистрацию в Москве. Постоянная регистрация в другом городе. Состоялся развод у мировых судей в Москве. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в московском ЗАГСе? И правомерен ли отказ ЗАГСа от выдачи свидетельства?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

А Ваша бывшая супруга где зарегистрирована?
Здравствуйте! Согласно ст. 32 , Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, а в соответствии со ст.35 указанного закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Соответственно за регистрацией расторжения брака и получением соответствующего свидетельства можно обратиться в тот орган ЗАГС, в котором ранее регистрировался брак, либо по месту жительства. Если у Вас имеется постоянная регистрация, то она подтверждает данное место жительства, куда Вы и вправе обратиться, если у Вас постоянной регистрации нет, а есть только свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, то так как оно преимущественное, то и является местом жительства, поэтому можно обратиться с данным вопросом и в орган ЗАГС по данному месту пребывания. Удачи Вам!
свидетельство о расторжении брака вы можете получить в ЗАГСЕ по месту заключения брака, либо по месту постоянной регистрации. Если бывшая вторая половина имеет постоянную регистрацию в Москве, то соответственно свидетельство о расторжении брака можно получить в московском ЗАГСЕ.
Здравствуйте!

Свидетельство можете получить по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них).

Если уже получили отказ, то оформите доверенность, доверитель получит документ по месту регистрации.

Желаю удачи.