Украина

Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке до въезда в страну?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, могу ли я получить гражданство РФ через генеральное консульство по упрощенной схеме, а потом уже ехать в РФ как гражданка этой страны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке необходимо наличие одного из оснований, указанных в ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" тут полный перечень http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163982/?frame=1#p182

Если у вас имеется такое основание, вы можете подать заявление в дипломатическое представительство РФ на территории иностранного государства, в соответствии со п.1 Порядка рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325, ред. 06.08.2014)

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.