Отказывают в прописке и согласие собственника не получить

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина. Помогите пожалуйста решить вопрос. Есть малосемейка, 12 квадратов. На 1/2 прописан дедушка на 1/2 внучка и её отец. На 1/2 внучки и отца хотим прописаться мы с мамой, я сестра. Нам в паспортном столе дали отказ, сказали нужно заявление от дедушки. Законно ли это? а прописка нужна очень срочно, мне остался месяц до родов. И очень срочно нужно прописаться. Что нам делать? Мы обратились к дедушке, он был готов ехать, но бабушка сказала, что у меня есть свои родственники и не пустила деда. Так как они мне не родные, отец мой отчим. Что нам делать? Как поступить?
Ответы юристов
Если квартира у них в собственности, то на Вашу регистрацию по постоянному месту жительства требуется согласие всех собственников жилья. А если квартира муниципальная, то потребуется и согласие наймодателя, да в этом случае и размер жилплощади не позволяет сделать этого.