Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кредитная история испорчена по вине банка. Что делать?

Здравствуйте, задавал ранее вопрос, что делать, если погасил досрочно кредит, а банк требует еще, после полугода молчания. Юрист онлайн посоветовала обратиться в прокуратуру. Так я и сделал, со всеми документами и жалобой пошел в прокуратуру. Ситуация после трех месяцев нисколько не изменилась, только вместо работников банка О, стали звонить коллекторы. Обратился в прокуратуру повторно, стали приходить в мой адрес от разных организаций (ОБЭП, Роспотребнадзор) расплывчатые ответы, что в действиях банка нет состава преступления и т.п. В конце концов плюнул на все и заплатил банку 3100 руб., сумму, названную работником банка. Парадокс заключается в том, что в точности повторилась ситуация первого раза. Через неделю работник банка объявил, что я еще должен 300 рублей. Так как кредитная история испорчена этими банкирами - "кровососами", в надежде, что они мне ее исправят, заплатил и эти 300 рублей. Сейчас все равно в кредите другие банки отказывают. Ясно, что в этом замешана моя тяжба с банком О. Мой вопрос заключается в следующем: я последовал совету юриста, будучи уверенным в своей правоте. Ничего не изменилось. Заплатил деньги в конце концов банку, в результате получил испорченную кредитную историю, сейчас не могу взять кредит. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Добрый день! Подайте письменное заявление в банк на исправление кредитной истории.

()

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 г. №218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории (т.е. - Вы) вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (т.е - у банка). На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка (п.4 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным (п.5 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

В соответствии с п.7 ст.8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в бюро кредитных историй. Доказательство доставки заявления адресату (почтовое уведомление о вручении, Ваш экземпляр заявления с отметкой должностного лица БКИ о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) сохраните для возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

При неудовлетворении Вашего заявления, либо отсутствия ответа по истечении 30 дней с даты его получения БКИ, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд, (привлекайте банк в качестве соответчика) и требовать, помимо прочего, возмещения морального вреда.

Если есть вопросы- обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: