Кредитная история испорчена по вине банка. Что делать?

Здравствуйте, задавал ранее вопрос, что делать, если погасил досрочно кредит, а банк требует еще, после полугода молчания. Юрист онлайн посоветовала обратиться в прокуратуру. Так я и сделал, со всеми документами и жалобой пошел в прокуратуру. Ситуация после трех месяцев нисколько не изменилась, только вместо работников банка О, стали звонить коллекторы. Обратился в прокуратуру повторно, стали приходить в мой адрес от разных организаций (ОБЭП, Роспотребнадзор) расплывчатые ответы, что в действиях банка нет состава преступления и т.п. В конце концов плюнул на все и заплатил банку 3100 руб., сумму, названную работником банка. Парадокс заключается в том, что в точности повторилась ситуация первого раза. Через неделю работник банка объявил, что я еще должен 300 рублей. Так как кредитная история испорчена этими банкирами - "кровососами", в надежде, что они мне ее исправят, заплатил и эти 300 рублей. Сейчас все равно в кредите другие банки отказывают. Ясно, что в этом замешана моя тяжба с банком О. Мой вопрос заключается в следующем: я последовал совету юриста, будучи уверенным в своей правоте. Ничего не изменилось. Заплатил деньги в конце концов банку, в результате получил испорченную кредитную историю, сейчас не могу взять кредит. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление в банк на исправление кредитной истории.

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 г. №218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории (т.е. - Вы) вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (т.е - у банка). На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка (п.4 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным (п.5 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

В соответствии с п.7 ст.8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в бюро кредитных историй. Доказательство доставки заявления адресату (почтовое уведомление о вручении, Ваш экземпляр заявления с отметкой должностного лица БКИ о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) сохраните для возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

При неудовлетворении Вашего заявления, либо отсутствия ответа по истечении 30 дней с даты его получения БКИ, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд, (привлекайте банк в качестве соответчика) и требовать, помимо прочего, возмещения морального вреда.

Если есть вопросы- обращайтесь.