Прибавят ли к трудовому стажу периоды декретных отпусков?

Мне 53 года, имею троих детей: 1983 года, 1986 года, 1988 года. Правда ли, что к моему трудовому стажу должны прибавить по три года за каждого ребёнка, причём со старшими детьми в декрете была по году, а с последним 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, в трудовой стаж будут засчитаны только периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми. Но не более 4,5 лет. Об этом гласит ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" от 17.12.2001 №173-ФЗ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).