Ушла в декретный отпуск и через месяц узнала что у нас организацию ликвидировали

Здравствуйте. Я ушла в декретный отпуск и через месяц узнала что у нас организацию ликвидировали, сказали что обанкротились. Они меня оставили до тех пор, пока у меня не закончится больничный лист. У меня сегодняшним числом (26 .08.2014) закончился больничный - что мне делать?
300 руб.
Ответы юристов

Обратиться к работодателю с заявлением о выдаче копии приказа о расторжении трудового договора.

Надо взыскивать задолженность работодателя через суд.

Объясню - какую и почему.

К сожалению, при ликвидации действительно могут уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора [Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

НО ВАМ ПОЛОЖЕНЫ ВСЕ ВЫПЛАТЫ. Вы можете получить как выплаты по ликвидации, так и пособие по беременности и родам.

Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.

При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п.

Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.

Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.

Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Увольнение беременной при ликвидации не лишает ее права на пособие по беременности и родам.

В Вашем случае отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, поэтому пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.

Если предприятие уже прошло процедуру банкротства, значит Вам придется взыскивать необходимые выплаты через суд. В очереди кредиторов во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда. Поэтому шансы взыскать в работодателя задолженности высоки.

Здравствуйте Резеда!

Делать Вам надо следующее:

1. Получить все положенные по закону денежные выплаты.

2. Забрать свою трудовую книжку с соответствующей записью об основании увольнения.

С уважением и удачи.

Во первых Вас должны уведомить о сокращении в связи с ликвидацией за 2 месяца. Эти два месяца Вам должны выплачивать все положенные пособия (если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенкаом, если нет - пишите заявление на предоставление отпуска). После ликвидации Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка. Сами никакого заявления по собственному желанию не пишите.

Добрый день.

Права женщин, находящихся в декретном отпуске, при реорганизации или ликвидации предприятия:

Итак, за время нахождения женщины в декрете и по уходу за ребенком с местом её работы может произойти все что угодно – от его реорганизации до ликвидации. Главное правило, о котором здесь следует помнить – это ст. 261 Трудового кодекса РФ, по которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины). Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.

В случае с ликвидацией предприятия ситуация может сложиться неоднозначная – несмотря на то, что женщина в итоге все равно останется без рабочего места, развитие событий до момента её увольнения может происходить по-разному. Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца.

В случае с ликвидацией предприятия в связи с его банкротством стоит серьезно задуматься об увольнении по собственному желанию до объявления предприятия банкротом. Несмотря на то, что процедура увольнения и осуществления выплат при ликвидации предприятия в связи с банкротством и при ликвидации по иным основаниям, по закону практически одинаковы, на практике чаще всего складывается ситуация, когда предприятие-банкрот не в состоянии осуществить соответствующие выплаты своим работникам. Впоследствии, процедура банкротства может растянуться на долгое время и ждать соответствующих выплат придется очень долго. В связи с этим, в данном случае, можно посоветовать уволиться по собственному желанию до объявления предприятия банкротом – тогда организация будет обязана рассчитаться по всем своим обязательствам сразу.