Обязан ли собственник жилья снимать унитаз?

Здравствуйте. Мы живем на третьем этаже. У соседей на втором этаже течет с потолка. Проблема в тройнике канализации.У нас сухо, а у них течет. Обязаны ли мы снимать унитаз вместо слесарей, чтобы они могли долбить канализацию от нас к соседям? Они снимать отказываются. Спасибо.
Жилищное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В данном случае есть Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", где прописано следующие: IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан:

г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;

д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором;

50. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время; Стояк канализации относиться к обще домовой собственности вины вашей или соседей нет в том что поврежден тройник канализации, ремонт должен осуществляться за счет УК, т.к. ЖЭКов у на больше нет.. Исходя из выше обозначенного можно сказать следующие т.к. вы собственник жилья, то унитаз стал вашей собственностью, ссылайтесь на то что хотя унитаз и ваше имущество, снимать вы его не умеете квалифицированно без ущерба другому своему имуществу и общему сами, денег на это у вас нет. Учитывая, что Вы собственники (соседи выше и ниже), то решать вопрос материальный вопрос о снятии унитаза должны между собой или в судебном порядке. По идее сосед снизу должен шевелиться в первую очередь т.к. его топит, писать заявления в УК или обращаться в суд к УК и требовать демонтажа и монтажа вашего унитаза за их счет с целью полного устранения протечек. Вы имеете право не допустить начала ремонта не имея письменных гарантий о полном восстановлении или о денежной компенсации причиненного ущерба по монтажу и демонтажу унитаза.