Законно ли наложение штрафа на сотрудника за опоздание на работу?

Добрый день, помогите, пожалуйста, нам решить нашу проблему. Сегодня утром мы со сменщицей опоздали на полчаса на еженедельное собрание, с учётом, что у сменщицы был законный выходной, а у меня рабочий день, который начинается с 9:00, а собрания с 8:30, при этом мы предупредили заранее о своём опоздании, т.к. долго ожидали такси. В итоге, когда мы приехали, нас уже никто не ждал и об этом не предупредили. И плюс ко всему обвинили в срыве собрания и прислали почтой письмо о наложении штрафа в сумме 500 рублей с каждой. Имеют ли они на это право, если приказа о таком нарушении не существует, какие должны быть наши дальнейшие действия и как нам себя защитить? Спасибо.

Приложили письмо, которое нам прислали, и приказ, который у нас существует.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К работнику не могут быть применены штрафные санкции в денежном эквиваленте. Трудовым законодательством предусмотрено за нарушение трудовой дисциплины или ненадлежащее выполнение работы три вида дисциплинарных взысканий, это замечание, выговор, и увольнение. (ст.192 ТК). Порядок применения дисциплинарных взыканий регламентируется ст.193 ТК. Первоначально с работника требуются письменные объяснения, если он их не предоставляет составляется соответствующий акт, затем издается приказ о применении к работнику того или иного взыскания и объявляется работнику под роспись. Применение взысканий не предусмотренных ТК является нарушением трудового законодательства. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру.