Наследование по закону после смерти деда: на какие доли мы можем рассчитывать?

Здравствуйте. На какие доли (дома в деревне и земельного участка) мы с братом можем рассчитывать при наследовании по закону после смерти нашего деда? Если у деда из прямых наследников есть его жена (наша бабушка), его дочь (наша тетя) и его сын (наш отец), который погиб в автокатастрофе за несколько лет до смерти деда?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право наследовать 1/3 часть имущества, которая положена была вашему отцу по закону. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в право наследования. Главное не пропустите 6-месяный срок, в противном случае его придется восстанавливать в судебном порядке, доказывая, что вы не приняли наследство по уважительным причинам.

Так как ваш отец был наследником первой очереди, но умер до открытия наследства, вы являетесь наследниками дедушки по праву представления (ст.1146 ГК)

Добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Таким образом, наследниками Вашего деда являются Ваша бабушка, Ваша тётя и Вы с братом (по праву представления). Между Вами с братом делится доля, причитавшаяся Вашему отцу (1/3).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Как уже написали коллеги, в общем случае вы с братом можете рассчитывать на получение 1/6 доли каждый (в порядке представления).

Однако есть такое понятие, как доля пережившего супруга. Т.е. если дом и земля были куплены вашим дедом в период брака, то между наследниками бутет распределяться только 1/2 этого имущества. и тогда вы с братом получите только по 1/12