Разделение квартиры приобретенной в браке - смогу ли я претендовать на 1/2?

Добрый день! Есть квартира приобретенная во время брака. Деньги дали родители жены. Квартира пока не в полной собственности(нет свидетельства на квартиру), но договор купли-продажи оформлен на жену. Для расчетов с застройщиком на имя жены был открыт счет в банке куда она должна была вносить деньги за квартиру. 300000руб. внес я по доверенности вместо нее, а 2050000 рублей внесли ЕЕ родители по доверенности вместо нее. Смогу ли я при разводе претендовать на 1/2 квартиры? Может ли повлиять в суде факт того что родители дали и вносили деньги вместо нее по доверенности и я ничего не получу?"
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст.33, 34 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, исходя из буквального толкования Закона, если не заключался брачный договор, квартира, приобретенная в период брака, является вашей совместной собственностью, несмотря на то, что договор купли-продажи оформлен на имя Вашей жены. Право на квартиру принадлежит в равной степени обоим супругам, т.е. по 1/2 доли. В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Квартира подлежит разделу между Вами в равных долях, в не зависимости от того сколько и кем из Вас было внесено в качестве оплаты за нее. Единственное, что если будет доказано, что например, деньги родители Вам давали в займы для приобретения этой квартиры и именно эти деньги были оплачены за квартиру, то ее родители вправе потребовать от Вас обоих вернуть этот займ. Но для этого должен был между Вами и родителями составлен договор займа или хотя бы расписка. Причем, если такой договор займа или расписка уже появятся вдруг в суде, то суд не примет их в качестве доказательства займа (если конечно в этих документах Вы не расписывались). В случае раздела имущества в суде, я не рекомендую Вам говорить и соглашаться с утверждением жены , что деньги Вам давали ее родители взаймы на покупку квартиры или, например, были подарены Вашей жене родителями.
если докажут источник денег, то ничего вам не светит
Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса России:

Статья 34

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Статья 36

1. Имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Если квартира приобреталась только за счет средств, полученных супругой в дар от родителей, то она не подлежит разделу.