Имеет ли мама как инвалид 1 группы право на собственное жилье?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ МАМА ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ У НЕЕ В СОБСТВЕННОСТИ ОДНА ВТОРАЯ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ! ВТОРАЯ ДОЛЯ МОЕГО СЫНА! (ЕМУ 18 лет) нам приходиться проживать всем вместе в однокомнатной квартире! Так как мой муж является опекуном моей мамы! Имеет ли мама как инвалид 1 группы право на собственное жилье?
Ответы юристов

Согласно статье 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, инвалиды, которым необходимо улучшение жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жильём согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ.

Критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:

  • при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
  • жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
  • в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
  • инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
  • проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением;
  • длительное проживание в помещениях государственных и муниципальных фондов на условиях поднайма или в помещениях, принадлежащих другим гражданам.

Для признания нуждающимся подаете заявление в орган исполнительной власти. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  1. Выписка из домовой книги;
  2. Копия финансового лицевого счёта;
  3. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  4. Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
  5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).

Вы будете поставлены в очередь на получение жилья. Есть перечень хронических заболеваний, которые обязывают предоставлять жилье инвалидам вне очереди. К ним относятся:

  1. Активные формы туберкулёза всех органов и систем;
  2. Психические заболевания, при которых требуется обязательное диспансерное наблюдение;
  3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания;
  4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
  5. Проказа;
  6. ВИЧ-инфицированные дети;
  7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел;
  8. Органические заболевания ЦНС со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел, и/или с нарушением функции тазовых органов;
  9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга;
  10. Тяжёлые органические поражения почек, осложнённые почечной недостаточностью II-III степени.

Если ответ помог, оставьте отзыв.