Казахстан

Выезд на постоянное место жительства в Казахстан при наличии долгов в РФ

Я хочу выписаться из России в Казахстан на ПМЖ и работать там. У меня есть долги. Могут возникнуть проблемы при пересечении границы, если у меня стоит в паспорте отметка, что я выписан в Казахстан на ПМЖ, но у меня в России остались долги? Меня интересует вопрос именно при пересечении границы на ПМЖ, а не частный визит. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Выезд за пределы территории России может быть ограничен только по соответствующему постановлению судебного пристава. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Такое ограничение может быть наложено только в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера.

Лучший ответ

Да, могут возникнуть, так как по Конституции РФ права и обязанности российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства одинаковы, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 62 Конституции РФ:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Добрый день, Рустам!

Если Ваш долг взыскан в судебном порядке, постановлением судебного пристава - исполнителя может быть ограничен Ваш выезд за пределы РФ (если долг превышает 10 т. р.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Руслан!

Могут ли у Вас возникнуть проблемы при пересечении границы, зависит от суммы имеющегося долга и имеющихся к Вам претензий по его возвращению.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" 4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

С уважением и удачи.