Отказ суда в условно-досрочном освобождении матери: как быть?

Здравствуйте. Мою мать осудили по 228 статье, срок 6 лет 9 мес. в 2009 году, она сейчас в колонии-поселении уже как год. Сегодня был суд по условно-досрочному освобождению, в суде прокурор выступал ходатайством отпустить её, также было ходатайство со стороны администрации колонии. В ходатайстве было указано, что мать с 2010 года, отбывая наказание, показала себя положительной заключенной, работала с начала заключения помощником начальника отряда (завхоз), также в колонии-поселении осталась на этой должности. Со стороны нас, детей, также было отправлено ходатайство на освобождение, но при зачтении решения судья допустил ошибку, сообщил (цитирую): ”С 2014 года положительные характеристики, которые были у подсудимой - очень маленький результат положительного отбывания наказания, этот срок мал для удовлетворения УДО. И ее не отпустили. Как расценивать такую ошибку суда? Я считаю, что такая ошибка судьи, что он невнимательно слушал и читал дело, очень грубая. Как быть при таких обстоятельствах, и какой шанс выйти у моей матери? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Обжаловать судебный акт, не вступивший в законную силу, можно в вышестоящий суд (в областной, краевой). Это должен делать сам осужденный либо его адвокат. Так же можно обратиться к прокурору, чтоб он внес частный протест на судебный акт параллельно с жалобой осужденного. Это будет более весомее и, скорее всего, жалоба будет удовлетворена.

Если ответ помог, оставьте отзыв.