Мать и бабушка хотят лишить родительских прав: что делать?

Мои мама и бабушка хотят лишить меня родительских прав. Основание - что я находилась в МЛС за год до рождения ребенка, а ещё маме кажется, что моя дочь -ребенок мужчины, с которым она жила до сегодняшнего дня, хотя это не так. Раньше у меня были ошибки, плохие поступки, я уходила из дома подростком, потому что не могла постоянно терпеть психологическое насилие. Но сейчас-то я другая! Я не употребляю алкоголь, не курю, не наркоманка. Занимаюсь ребенком, дочь одета, обута и т.д. Сейчас живу с парнем. По случайности это оказался сын того мужчины, с кем она жила и кого считает отцом моего ребенка. Мой муж ушел от меня и ребенка из-за моей мамы. Она и его унижала каждый раз. Сейчас я хожу к психологу за помощью, т.к. не справляюсь сама. Мама и бабушка меня постоянно унижают, оскорбляют. У нас в стране наказывают за преступления. Я отбыла наказание за то, что совершила. Как избавиться от преследования собственными родственниками? И как добиться психиатрической экспертизы для мамы? У неё и раньше характер был жуткий, а спустя 3 операции на мозге, 2 из которых - трепанации черепа, она вообще неадекватна. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вечера

Сочувствую вам..

Бегите подальше от таких родственников с своим парнем, чем дальше тем лучше и сообщать адрес нового места жительства не надо.Если останетесь - то лишат вас мат.прав., они могут сообща этого добиться, спровоцировать и т.п.

..надеюсь мой, не совсем правовой ответ поможет вам, оставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в статье 69 СК, причем этот перечень является исчерпывающим.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав проходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Если вы действительно смотрите за ребенком и не ведете беспорядочный аморальный образ жизни, то соответственно у ваших родственников нет оснований лишить вас прав на ребенка. Если вдруг их угрозы каким-то образом все же дойдут до суда, вам просто нужно будет предоставить доказательства что вы надлежащим образом воспитываете свое чадо, также можете присести свидетелей в суд, которые смогут подтвердить, что вы хорошая мать.

Вы можете в судебном порядке признать мать недееспособной в соответствии со ст.29 ГК и главой 31 ГК подробно тут

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160129/?frame=34#p2698

А для того, чтобы избавить себя от психологического давления таких родственников, лучше снять квартиру и жить отдельно, и ограничить или вовсе прекратить с ними какое-либо общение.

Надеюсь, что ответ со ссылками на источники права вам тоже поможет. Удачи вам!
Лишить родительских прав очень сложно, у них нет для этого оснований.