Покупатель требует возврата денег, которые он якобы переплатил. Что делать?

Добрый день! 3 года назад мы продали дом за 4 млн. руб. Владели домом 1 год, но не смогли жить в деревне. В договоре указали сумму 2 млн., чтобы не платить налог, а расписку написали на 4 млн. Недавно наш покупатель подал иск в суд о возврате 2 млн., которые он якобы переплатил. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если со дня продажи дома прошло более трех лет, вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года (ст.196 ГК)

Если иск о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК), то согласно ст.1109 не подлежат возврату денежные средства как неосновательное обогащение, если будет доказано, что лицо, требующее их возврата изначально знало об отсутствии обязательства.

Срок признания сделки недействительной тоже составляет три года (ст.181 ГК) Причем течение срока начинается со дня когда началось исполнение ничтожной сделки (т.е. когда был подписан договор купли-продажи и написана расписка).

Чтобы более верно ответить на ваш вопрос, необходимо увидеть само исковое заявление, расписку.

Доброго вечера

Если 3 года уже прошло, то в суде напишите возражение по факту истечения сроков исковой давности.

Надеюсь на ваш отзыв "+"

По прошестии 3 лет с момента сделки срок исковой давности прекращается. Заявите об этом в суде. Если же срок еще не истек, то однозначного ответа дать нельзя, не ознакомившись с исковым заявлением и иными документами, имеющими значение для дела. Мой совет, обратитесь к адвокату.