Может ли даритель отозвать документы на дарение, находящиеся в процессе подготовки?

Может ли даритель отозвать документы на дарение, которые находятся в процессе подготовки, в течение какого времени? И в течение какого времени он может это сделать после того, как документы будут готовы?
Ответы юристов

Доброго вечера

Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА !!! вправе оспаривать её в судебном порядке, при наличии законных оснований. Причем эти пункты распространяются и на процесс регистрации объекта дарения и подготовки документов.Срок исковой давности для подачи иска по аннулированию дарения - 3 года.

Не забудьте поставить свой отзыв за полезный ответ "+"