В какие сроки и с какой бумагой я могу обратиться в службу судебных приставов?

Здравствуйте, поясните мне, пожалуйста, какими должны быть мои действия в случае, если:

Был суд по делу о ДТП (я - пострадавший). Меня сбил таксист на пешеходном переходе, было это почти два года назад, дело было передано в суд спустя полтора года разбирательств. Суд прошел в общем порядке, я подавал гражданский иск о возмещении морального вреда. Результат меня не устроил и на основании решения районного суда я подал кассационную жалобу в областной суд. После областного суда решение не изменилось, и вот прошло уже 12 дней, решения на руках у меня ещё нет (должны ли были мне его прислать?). Вопрос в том, каким образом, в какие сроки и с какой бумагой я могу обратиться в службу судебных приставов? Какие положения будут регулировать выплату компенсации обидчика за моральный вред?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, у Вас состоялся гражданский процесс либо в уголовном процессе суд рассматривал Ваш гражданский иск (из Вашего вопроса неясно)? Как правило, вторая судебная инстанция не направляет участникам процесса копии вынесенных судебных актов. Вам нужно обратиться в суд первой инстанции (когда дело туда вернется, примерно через 1-2 недели после вынесения судебного акта) и попросить выдать копию судебного акта второй инстанции. Если на основании судебного акта в Вашу пользу взысканы денежные средства в качестве компенсации морального вреда, Вам должны в суде выдать на руки исполнительный лист, который Вы имеете право предъявить для исполнения в службу судебных приставов в течение 3-х лет с момента вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист предъявляется в ССП по месту жительства ответчика (место жительства указывается в исполнительном листе). Удачи!
Что решил суд первой инстанции? Если в Вашу пользу взысканы денежные средства, то нужно получить исполнительный лист и предъявить для принудительного взыскания в службу судебных приставов. Можете связаться со мной, я проконсультирую Вас, как общаться с судебным приставом-исполнителем (СПИ), и какие действия СПИ обязан произвести в первую очередь. Всего доброго!
если районный суд постановил взыскать какую-нибудь сумму, то на его основании выдается исполнительный лист, который вместе с заявлением подается в службу судебных приставов по месту регистрации ответчика-должника. дело из областного суда передается в течение 2 недель. копию кассационного определения они как правило не направляют заявителю, заявитель сам получает его и отметку о вступлении в силу решения районного суда в канцелярии районного суда, если не согласны с решениями то стоит их обжаловать в надзорной инстанции в президиум областного суда и в Верховный Суд. За помощью обращайтесь

+7-951-671-21-29 parenjgut@mail.ru профессиональное ведение судебной защиты и стадии исполнительного производства
Если прошла апелляция, то решение суда вступило в законную силу. Обратитесь в канцелярию рацйонного суда за выдачей вам исполнительного листа. Лист отнесете в службу судебных приставов (отдел по месту жительства должника или в управление службы судебных приставов), в службе обязательно напишите заявление о возбуждении исполнительного производства (без него не примут лист, образец есть в библиотеке сайта).

Все остальные действия будет совершать судебный пристав - исполнитель в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г.