Можно ли участвовать в программе "молодая семья" при наличии у жены доли в квартире родителей?

Здравствуйте! Можем ли мы участвовать в программе "молодая семья", если у меня есть доля в квартире родителей 17 метров (приватизирована на троих человек, прописаны 4 человека), а у мужа нет собственности (отказ от доли в квартире больше 7 лет назад), но у него в этой квартире прописка? Будут ли считаться метры прописки мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Участниками программы "Молодая семья" являются лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Наиболее распространенным основанием признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении является нехватка квадратных метров, когда на каждого члена семьи приходится менее минимального размера учетной нормы жилья.

Учетная норма жилья в каждом муниципальном образовании (городе, поселке и т.п.) разная.

При расчете "нехватки" метров следует иметь ввиду, что:
- учитывается общая площадь жилья, а не жилая;
- учитывается не только площадь жилья, которая находится в собственности у членов молодой семьи, но и то жилье, на котором члены молодой семьи вправе проживать (право проживания на определенной площади определяется по прописке);
- будет проведена проверка, не ухудшали ли члены молодой семьи в течение последних 5 лет свою обеспеченность жильем. Если ухудшали, то претендовать на признание нуждающимися молодая семья может только по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий. Это следует из статьи 53 Жилищного кодекса РФ