Казахстан

Как прописать ребенка у родителей в Крыму, если он является иностранным гражданином?

Как прописать ребенка у родителей в Крыму, если он является иностранным гражданином (семья ребенка живет в Казахстане)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Гражданин Казахстана, постоянно или временно проживающий в Российской Федерации, обладающий правом пользования жилым помещением (как член семьи, в Вашем случае), находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" определяет для этого перечень необходимых документов в Федеральную миграционную службу РФ:

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Регистрацией ребенка по месту жительства занимаются его законные представители - родители ребенка. Иные лица должны иметь для этого нотариально оформленную доверенность (от законных представителей).

Алла (29.08.2014 в 19:42:08)
Извиняюсь, я неправильно выразилась))) Нашему сыну 16 лет, мы живем в Казахстане,а родители мужа в Крыму. Этим летом он решил остаться в Крыму у бабушки и дедушки и там закончить 11 класс. В паспортном столе нам сказали, что для его прописки нет оснований, либо муж должен подать на РВП и на вид на жительство и тогда сын тоже сможет прописаться, а мы пока еще не планировали сейчас переезд. Что надо сделать, чтобы бабушка и дедушка (они пенсионеры) смогли прописать у себя своего внука?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Так как ребенок гражданин Казахстана, вы прописать его у ваших родителей не можете. Первоначально он должен получить разрешение на временное проживание и только потом он сможет зарегистрироваться у бабушки и продолжить учебу в 11 классе.

Согласно ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" РВП без учета квоты может быть выдано иностранному гражданину:

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

Т.е. обратиться в ФМС с соответствующим заявлением о получении РВП для ребенка должен кто-то из его родителей, или если бы было оформлено попечительство на бабушку например, тогда с таким заявлением могла бы обратиться она.

По-другому никак.

Здравствуйте Алла!

Видимо Вы имеете в виду как зарегистрировать ребёнка – гражданина Казахстана, в месте его пребывания по месту жительства родственников в Крыму (ныне на территории РФ).

Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

С уважением и удачи.
Вам нужно письменное согласие родителей ребёнка и при условии, что ребёнку больше 14 лет (Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, с письменного согласия законных представителей (одного из них)).

А если родители ребёнка прописаны в Крыму, любой из них может спокойно прописать своего ребёнка к себе, лично обратившись в местное подразделение ФМС в Крыму - гражданство никак не влияет.