Как получить военный билет в 29 лет?

В жизни сложилась ситуация, которая требует оформления военного билета. Нужен и все тут. Но есть сомнения относительно моей дальнейшей судьбы.

Мне 29 лет, приписного никогда в глаза не видел (хотя в техникуме, в возрасте лет 17-и проходил комиссию какую-то, должны были оформить приписное -но нет. При прохождении засыпался на психологе - сказал принести хар-ку из школы, да только школу я оканчивал в другом городе ), повестки - расписался по глупости в одной, году в 2003, с тех пор присылались еще повестки, но я их в глаза не видал, соседи рассказывали, что пинали их по полу. Один раз был задержан участковым и доставлен в райотдел, звонок в коменду -мол, приезжайте-забирайте - никто не приехал за мной, я просидел 3 часа (на которые меня законно задержали) затем ушел домой. Не скрывался, жил все время по месту прописки. Имеются хорошие такие порезы на руках - последствия алкоголизма. Теперь вот мне 29, нужен военный билет. Я буду Вам очень признателен, если Вы в общих чертах, опишите мои перспективы в случае моего похода за военным билетом! Что меня может ожидать, скажите, пожалуйста? Стоит ли мне заручиться поддержкой юристов перед походом в военкомат?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить военный билет, вам необходимо обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, на основании ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вас должны зачислить в запас и выдать вам военный билет.

Необходимые документы:

  • Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;
  • Паспорт гражданина РФ
  • Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе
  • Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется)
  • Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется)
  • Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется)

Если вы намерено от армии не уклонялись, то к уголовной ответственности вас не привлекут. Если вам каким либо образом начнут отказывать в выдаче военного билета, принятии заявления, отправляйте его заказным письмом с уведомлением, укажите на ст.52 ФЗ или можете обжаловать их действия в военную прокуратуру.