Срок исковой давности по налогам пени и штрафу

Доброе утро! Ситуация такая. Решение о проведении проверки юрлица от 30.09.2013 г. Акт проверки датирован 12.05.2014 г. Решение о привлечении к ответственности получено нами 28.08.2014 г. Проверялись 2010, 2011 и 2012 годы. Доначислены налоги на прибыль, НДС и налоги на имущество, а также пени и штраф. Пожалуйста подскажите: какие периоды 2010 и 2011 годов (кварталы) доначисленных налогов мы имеем право заявить, как не подлежащие начислению в связи с пропуском срока исковой давности. Благодарю
Ответы юристов
Как правило, днем окончания налогового периода одного года (например, 2010-го) является установленная дата этого или следующего календарного года (например, 2011-го).

И именно со следующего дня после окончания налогового периода надо исчислять срок исковой давности. У Вас, скорее всего, ФНС исчисляла из расчета, что следующий день после окончания НП находится в календаре 2011 года. Тогда Исковая давность в 2014 году еще не истекла.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения [Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).